Seite wählen

Schulsozialarbeit

Seit den Pioniertagen der Schulsozialarbeit Anfang der 90er Jahre sind wir als einer der ersten (und mittlerweile als größter) Träger in Rheinland-Pfalz dabei. Räumlich an der Schule verankert, aber inhaltlich in der Jugendhilfe verortet sind unsere Schulsozialarbeiter*innen das Bindeglied zwischen Kollegium, Eltern und Kindern.

Wir beraten, unterstützen und vermitteln ggf. an Fachstellen weiter. Immer auf der Grundlage unserer langjährigen Erfahrung und mit klarem Blick auf das Wohl von Kindern und Jugendlichen.

Schulsozialarbeit ist Ansprechpartner für die gesamte Schulgemeinschaft. Nicht nur, wenn Probleme auftreten, sondern als selbstverständlicher Teil des Schulalltags.

Das Repertoire der Schulsozialarbeit umfasst Trainingssequenzen im Klassenverband, Einzelfallberatungen bei Bedarf, Unterstützung bei der Schulentwicklung und vieles mehr. Die konkrete Ausgestaltung des Angebots passt sich jeweils an die Bedürfnisse der Schule an.

Standorte

Grundschulen

Stadt Trier

Ausonius-Grundschule


Vera Endres

0651 / 718 40 00
0651 / 718 40 08
Langstraße 4
54290 Trier
Vera.Endres@palais-ev.de
www.ausonius-grundschule.de

Grundschule Feyen


Julia Terres

0651 / 9921 6800
Estricher Weg 11
54294 Trier
Julia.Terres@palais-ev.de
www.gs-trier-feyen.de

Gregor-Von-Pfalzel-Grundschule



Ruth Lehnen

0651 / 966 49 94
0651 / 995 58 65
Pfalzgrafenstr. 49
54293 Trier
Ruth.Lehnen@palais-ev.de
www.grundschule-pfalzel.de

Grundschule Heiligkreuz


Susanne Choppin

Rotbachstr. 21
54295 Trier

0651 / 309 872
0651 / 981 29 70
Susanne.Choppin@palais-ev.de
www.gshk.de

Grundschule Mariahof



Claudia Zenner

Am Mariahof 23
54296 Trier
0651 / 170 65 45
0651 / 170 65 22
Claudia.Zenner@palais-ev.de

Grundschule Ruwer



Bianca Krämer

0651 / 522 64
0651 / 966 44 74
Franz-Altenhofen-Straße 1
54292 Trier
Bianca.Krämer@palais-ev.de
www.grundschule-trier-ruwer.de

Grundschule St. Peter Ehrang



Larissa Marker

0651 / 649 63
0651 / 710 34 45
Oberstr. 8a     54293 Trier
Larissa.Marker@palais-ev.de
www.grundschule-st-peter.de

Grundschule Trier-Quint



Jennifer Dreher

0651 / 966 49 94
0651 / 995 58 65
Pfalzgrafenstr. 49
54293 Trier
Jennifer.Dreher@palais-ev.de
www.grundschule-pfalzel.de

Bernkastel-Wittlich

Grundschule Alftal



Katrin Klencz

06532 / 2065
06532 / 954 756
Schulstraße 43
54538 Kinderbeuern
Katrin.Klencz@wittlich.palais-ev.de

Cusanus-Grundschule Bernkastel-Kues



Marika Resch

06531 / 81 32 (Sekretariat)
06531 / 973 082 5 (Sozialbüro)
06531 / 915 293 (Fax)
Schulstraße 2
54470 Bernkastel-Kues
Marika.Resch@wittlich.palais-ev.de

Grundschule Bombogen / Wittlich


Silke Lautwein

06571 / 26181
Berlinger Straße 1
54516 Wittlich
Silke.Lautwein@wittlich.palais-ev.de
www.gs-bombogen.jw2.de

Grundschule Friedrichstraße - Wittlich



Ina Jacobs

06571 / 51 19
06571 / 265 669

Friedrichstraße 14
54516 Wittlich

Ina.Jacobs@wittlich.palais-ev.de
www.grundschule-wittlich.de

Grundschule Hetzerath



Hannah Lindstaedt

06508 / 842
06508 / 955 898
Bahnhofstr. 14
54523 Hetzerath
Hannah.Lindstaedt@wittlich.palais-ev.de

Grundschule Morbach



Sabine Staadt

06533 / 936 983 5
06533 / 941 101
Schulstraße 21
54497 Morbach
Sabine.Staadt@wittlich.palais-ev.de
www.grundschule-morbach.de

Grundschule Thalfang



Lorena Breit

06504 / 955 892
06504 / 955 898
In der Nah
54424 Thalfang
Lorena.Breit@wittlich.palais-ev.de

Grundschule Traben-Trarbach



Laura Schanz

06541 / 81 48 29
06541 / 81 48 28

Allwies 20
56841 Traben-Trarbach

Laura.Schanz@wittlich.palais-ev.de
www.grundschule-traben-trarbach.de

Grundschule Wengerohr / Wittlich


Tina Chapman

06571 / 6011
06571 / 265 364
Schulstraße 1
54516 Wittlich
Tina.Chapman@wittlich.palais-ev.de
www.gs-wengerohr.bildung-rp.de

Georg-Meistermann-Grundschule Wittlich



Benjamin Mehrfeld

0173 / 203 65 44
06571 / 25 28
06571 / 25 62
Lieserstr. 12
54516 Wittlich
Benjamin.Mehrfeld@wittlich.palais-ev.de

www.georg-meistermann-grundschule.de

Weiterführende Schulen

Stadt Trier

Integrierte Gesamtschule Trier



Stephanie Schlegel

  0651 / 145 922 124
0651 / 351 10
0651 / 145 922 18
Montessoriweg
54296 Trier
Stephanie.Schlegel@palais-ev.de
www.igs-trier.de

 


Thorsten Schmitt

  0651 / 145 922 124
0651 / 351 10
0651 / 145 922 18
Montessoriweg
54296 Trier
Thorsten.Schmitt@palais-ev.de
www.igs-trier.de

Kurfürst-Balduin-Realschule plus Trier



Detlef de Graaff

0651 / 992 168 33
0651 / 992 168 40
Trierweiler Weg 12a
54294 Trier
Detlef.Degraaff@palais-ev.de
www.kubawest.de

Moseltal Realschule plus Trier

Laura Kaster

0651 / 967 98 64
0651/ 967 98 68
Mäusheckerweg 1
54293 Trier
Laura.Kaster@palais-ev.de
www.moseltalschule.de

Nelson-Mandela-Realschule plus Trier


Christa Schuster-Fußmann

0651 / 991 696 28
0651 / 991 696 29
Speestraße 12B
54290 Trier
Christa.Schuster-fussmann@palais-ev.de
www.nmr-trier.de



Rainer Disteldorf

0651 / 991 696 28
0651 / 991 696 29
Speestraße 12B
54290 Trier
Rainer.Disteldorf@palais-ev.de
www.nmr-trier.de

Bernkastel-Wittlich

Clara-Viebig-Realschule plus Wittlich

Nadine Kees

06571 / 973 926
06571 / 973 939

Beethovenstraße 13
54516 Wittlich

Nadine.Kees@wittlich.palais-ev.de
www.rsplus-wittlich.de

Erbeskopf-Realschule plus Thalfang

Kirsti Brinkmann

06504 / 950 030
06504 / 24 64

Hauptstr. 43
54424 Thalfang

Kirsti.Brinkmann@wittlich.palais-ev.de
www.erbeskopf-realschuleplus-thalfang.de

Freiherr-vom-Stein Realschule plus Bernkastel-Kues



Nadine Werner

06531 / 501 941 6
06531 / 30 35

Peter-Kremer-Weg 2, Gebäude 1
54470 Bernkastel-Kues

Nadine.Werner@wittlich.palais-ev.de
www.rsplus-bks.de

Friedrich-Spee-Realschule plus Neumagen-Dhron

Heike Herrmanns

06507 / 926 451
06507 / 926 420

Balduinstraße 15
54347 Neumagen-Dhron

Heike.Hermanns@wittlich.palais-ev.de
www.rs-neumagen.de

Integrierte Gesamtschule Morbach



David Gemmel

 06533 / 956 971 46
6533 / 956 971 99

Klosterweg 7
54497 Morbach

David.Gemmel@wittlich.palais-ev.de
www.igs-morbach.de

Integrierte Gesamtschule Salmtal

Kim Streit

06578 / 985 581 6
06578 / 985 582 0

Salmaue 8
54528 Salmtal

Kim.Streit@wittlich.palais-ev.de
www.rgs-salmtal.de

 

Sybille Strewinsky

06578 / 985 581 6
06578 / 985 582 0

Salmaue 8
54528 Salmtal

Sybille.Strewinsky@wittlich.palais-ev.de
www.rgs-salmtal.de

Kurfürst-Balduin-Realschule plus Wittlich

Désirée Franzen

06571 / 952427
06571 / 952424

Kurfürstenstraße 12
54516 Wittlich

Desiree.Franzen@wittlich.palais-ev.de
www.rs-wittlich.de

Cusanus Gymnasium Wittlich

Mirjam Pfeiffer

06571 / 956 14 26
06571 / 956 14 22

Kurfürstenstraße 14
54516 Wittlich

Mirjam.Pfeiffer@wittlich.palais-ev.de

Peter-Wust Gymnasium Wittlich

Marita Backes

06571 / 956 437 16
06571 / 956 437 37

Koblenzer Str. 56
54516 Wittlich

Marita.Backes@wittlich.palais-ev.de

Gymnasium Traben-Trarbach

Florian Fischer

06541 / 83 82 34
06541 / 838 229

Straße 00
56841 Traben-Trarbach

Florian.Fischer@wittlich.palais-ev.de

Nikolaus-von-Kues Gymnasium



Nina Weinand


Sarah Mies

Mail: Nina.Weinand@palais-ev.de
Mail: Sarah.Mies@palais-ev.de

Peter-Kremer-Weg 4
54470 Bernkastel-Kues

Nina.Weinand@wittlich.palais-ev.de

Realschule Plus Manderscheid

Ramona Eiserloh

06572 / 921 622
06572 / 921 620

Cusanusstraße 7
54531 Manderscheid

Ramona.Eiserloh@wittlich.palais-ev.de
www.rsplus-manderscheid.de

Realschule plus Traben-Trarbach

Johannes Treitz

06541 / 818 517 19
06541 / 818 517 27

Köveniger Straße 78-80
56841 Traben-Trarbach

Johannes.Treitz@wittlich.palais-ev.de
www.realschule-plus-traben-trarbach.de

Berufsbildende Schulen

Stadt Trier

Berufsbildende Schule Wirtschaft


Britta Zimmermann

0651 / 718 27 17
0651 / 718 27 18
Irminenfreihof 9
54290 Trier
Britta.Zimmermann@palais-ev.de
www.bbsw-trier.de

Bernkastel-Wittlich

BBS Bernkastel-Kues

Stephan Mielke

06531 / 972 0919
06531 / 7623

In der Bornwiese 9
54470 Bernkastel-Kues

Stephan.Mielke@wittlich.palais-ev.de
www.bbs-bernkastel.de

BBS Wittlich

Torsten Zang

06571 / 977 837
06571 / 977 899

Rudolf-Diesel-Straße 1
54516 Wittlich

Torsten.Zang@wittlich.palais-ev.de
www.bbs-wittlich.de

Schule mit Förderschwerpunkt

Stadt Trier

Medard-Schule



Daniela Müller

Tel.: 0651 / 993 796 816
Fax: 0651 / 993 796 820
Medardstraße 2
54294 Trier
Mail: Daniela.Mueller@palais-ev.de
www.medardschule.de

Bernkastel-Wittlich

Liesertal Schule Wittlich


Julia Feuerstake

Tel.: 06571/915722
Fax: 06571/915720
Petrusstraße 28
54516 Wittlich
www.liesertal-schule.de
Julia.Feuerstake@wittlich.palais-ev.de

Rosenberg-Schule Bernkastel-Kues


Sarah Mies

Tel.: 06531 / 9719210
Am Rosenberg 32
54470 Bernkastel-Kues
Mail: Sarah.Mies@palais-ev.de

www.rosenberg-schule.de

Burg Landshut-Schule



Anke Konrath

Tel.: 06531 / 3939
Bornwiese 12
54470 Bernkastel-Kues
Mail: Anke.Konrath@palais-ev.de
www.burg-landshut-schule.de

Ansprechpartner

Christiane Hanke

Bereichsleitung Schulsozialarbeit Stadt Trier

0651 / 700161
0651 / 700166
Christiane.Hanke@palais-ev.de

Reinhold Spitzley

Bereichsleitung Schulsozialarbeit Bernkastel-Wittlich

0651 / 700161
0651 / 700166
Reinhold.Spitzley@palais-ev.de