Seite wählen

Schulsozialarbeit Wittlich

Auch im Landkreis Bernkastel-Wittlich sind wir in der Schulsozialarbeit präsent.

Hier sind wir sogar der einzige Träger von Schulsozialarbeit an Grundschulen und Schulen mit Berufsreifezweig sowie auch an einigen Berufsbildenden Schulen.

Aus einem breiten Spektrum von Präventions- und Interventionsverfahren bieten wir Maßnahmen an, die auf die Bedarfe der Schulen passgenau abgestimmt sind.

Standorte

Grundschulen

Grundschule Thalfang



Sabine Hochkeppel

06504 / 955 892
06504 / 955 898
In der Nah
54424 Thalfang
sabine.hochkeppel@wittlich.palais-ev.de

Grundschule Alftal



Katrin Klencz

06532 / 2065
06532 / 954 756
Schulstraße 43
54538 Kinderbeuern
katrin.klencz@wittlich.palais-ev.de

Grundschule Morbach



Claudia Schnauß

06533 / 936 983 5
06533 / 941 101
Schulstraße 21
54497 Morbach
claudia.schnauss@wittlich.palais-ev.de
www.grundschule-morbach.de

Grundschule Friedrichstraße - Wittlich



Ina Jacobs

06571 / 51 19
06571 / 265 669

Friedrichstraße 14
54516 Wittlich

ina.jacobs@wittlich.palais-ev.de
www.grundschule-wittlich.de

Grundschule Bombogen / Wittlich


Verena Kalmes

06571 / 26181
Berlinger Straße 1
54516 Wittlich
verena.kalmes@wittlich.palais-ev.de
www.gs-bombogen.jw2.de

Grundschule Hetzerath



Hannah Lindstaedt

06508 / 842
06508 / 955 898
Bahnhofstr. 14
54523 Hetzerath
hannah.lindstaedt@wittlich.palais-ev.de

Cusanus-Grundschule Bernkastel-Kues



Kristina Schneider

06531 / 81 32 (Schulbüro)
06531 / 973 675 9 (Sozialbüro)
06531 / 915 292 (Schulbüro)
Schulstraße 2
54470 Bernkastel-Kues
kristina.schneider@wittlich.palais-ev.de

Grundschule Traben-Trarbach



Carina Hajdari

06541 / 81 48 29
06541 / 81 48 28

Allwies 20
56841 Traben-Trarbach

carina.bindges@wittlich.palais-ev.de
www.grundschule-traben-trarbach.de

Georg-Meistermann-Grundschule Wittlich



Benjamin Mehrfeld

06571 / 25 28
06571 / 25 62
Lieserstr. 12
54516 Wittlich
benjamin.mehrfeld@wittlich.palais-ev.de
schulsozialarbeit@gm-grundschule.de
www.georg-meistermann-grundschule.de

Grundschule Wengerohr / Wittlich


Verena Kalmes

06571 / 6011
Schulstraße 1
54516 Wittlich
verena.kalmes@wittlich.palais-ev.de
www.gs-wengerohr.bildung-rp.de

Weiterführende Schulen

Freiherr-vom-Stein Realschule plus Bernkastel-Kues



Nadine Werner

06531 / 501 941 6
06531 / 30 35

Peter-Kremer-Weg 2, Gebäude 1
54470 Bernkastel-Kues

nadine.werner@wittlich.palais-ev.de
www.rsplus-bks.de

Integrierte Gesamtschule Morbach



Kerstin Wroblewski

 06533 / 956 971 46
6533 / 956 971 99

Klosterweg 7
54497 Morbach

kerstin.wroblewski@wittlich.palais-ev.de
www.igs-morbach.de

Integrierte Gesamtschule Salmtal

Sybille Strewinsky

06578 / 985 581 6
06578 / 985 582 0

Salmaue 8
54528 Salmtal

sybille.strewinsky@wittlich.palais-ev.de
www.rgs-salmtal.de

Realschule plus Traben-Trarbach

Johannes Treitz

06541 / 818 517 19
06541 / 818 517 27

Köveniger Straße 78-80
56841 Traben-Trarbach

johannes.treitz@wittlich.palais-ev.de
www.realschule-plus-traben-trarbach.de

Clara-Viebig-Realschule plus Wittlich

Nadine Kees

06571 / 973 926
06571 / 973 939

Beethovenstraße 13
54516 Wittlich

nadine.kees@wittlich.palais-ev.de
www.rsplus-wittlich.de

BBS Wittlich

Torsten Zang

06571 / 977 837
06571 / 977 899

Rudolf-Diesel-Straße 1
54516 Wittlich

torsten.zang@wittlich.palais-ev.de
www.bbs-wittlich.de

Realschule Plus Manderscheid

Ramona Eiserloh

06572 / 921 622
06572 / 921 620

Cusanusstraße 7
54531 Manderscheid

ramona.eiserloh@wittlich.palais-ev.de
www.rsplus-manderscheid.de

Friedrich-Spee-Realschule plus Neumagen-Dhron

Heike Herrmanns

06507 / 926 451
06507 / 926 420

Balduinstraße 15
54347 Neumagen-Dhron

heike.hermanns@wittlich.palais-ev.de
www.rs-neumagen.de

Erbeskopf-Realschule plus Thalfang

Kirsti Brinkmann

06504 / 950 030
06504 / 24 64

Hauptstr. 43
54424 Thalfang

kirsti.brinkmann@wittlich.palais-ev.de
www.erbeskopf-realschuleplus-thalfang.de

Kurfürst-Balduin-Realschule plus Wittlich

Désirée Franzen

06571 / 952427
06571 / 952424

Kurfürstenstraße 12
54516 Wittlich

desiree.franzen@wittlich.palais-ev.de
www.rs-wittlich.de

BBS Bernkastel-Kues

Stephan Mielke

06531 / 972 0919
06531 / 7623

In der Bornwiese 9
54470 Bernkastel-Kues

stephan.mielke@wittlich.palais-ev.de
www.bbs-bernkastel.de

Ansprechpartner

Reinhold Spitzley

Projektleitung

0651 / 700 161
0651 / 700 166
reinhold.spitzley@palais-ev.de

Benjamin Mehrfeld

Projektleitung

06571 / 999 0 321
06571 / 999 0 331
benjamin.mehrfeld@wittlich.palais-ev.de

Kontakt

Sie möchten mit uns Kontakt aufnehmen?
Nutzen Sie dazu das untenstehende Formular oder rufen Sie uns an.
Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

   Wittlich

Kurfürstenstraße 51, 54516 Wittlich

+49 (0) 6571 9990321

13 + 14 =