Seite wählen

Schulsozialarbeit Trier

Zum Thema Schule kann wohl jeder etwas beitragen.
Wir auch – Trainings, Gesprächsangebote, Konfliktlösestrategien und vieles mehr.

 

Seit den Pioniertagen der Schulsozialarbeit Anfang der 90er Jahre sind wir als einer der ersten (und mittlerweile als größter) Träger in Rheinland-Pfalz dabei. Räumlich an der Schule verankert, aber inhaltlich in der Jugendhilfe verortet sind unsere Schulsozialarbeiter*innen das Bindeglied zwischen Kollegium, Eltern und Kindern.

Wir beraten, unterstützen und vermitteln ggf. an Fachstellen weiter. Immer auf der Grundlage unserer langjährigen Erfahrung und mit klarem Blick auf das Wohl von Kindern und Jugendlichen.

Schulsozialarbeit ist Ansprechpartner für die gesamte Schulgemeinschaft. Nicht nur, wenn Probleme auftreten, sondern als selbstverständlicher Teil des Schulalltags.

Das Repertoire der Schulsozialarbeit umfasst Trainingssequenzen im Klassenverband, Einzelfallberatungen bei Bedarf, Unterstützung bei der Schulentwicklung und vieles mehr. Die konkrete Ausgestaltung des Angebots passt sich jeweils an die Bedürfnisse der Schule an.

Standorte

Grundschulen

Ausonius-Grundschule



Selina Nickel

0651 / 718 40 00
0651 / 718 40 08
Langstraße 4
54290 Trier
selina.nickel@palais-ev.de
www.ausonius-grundschule.de

Grundschule Feyen


Julia Terres

0651 / 9921 6800
Estricher Weg 11
54294 Trier
julia.terres@palais-ev.de
www.gs-trier-feyen.de

Grundschule Mariahof



Claudia Zenner

Am Mariahof 23
54296 Trier
0651 / 170 65 45
0651 / 170 65 22
claudia.zenner@palais-ev.de

Grundschule Ruwer



Andrea Windau

0651 / 522 64
0651 / 966 44 74
Franz-Altenhofen-Straße 1
54292 Trier
andrea.windau@palais-ev.de
www.grundschule-trier-ruwer.de

Grundschule St. Peter Ehrang



Jennifer Dreher

0651 / 649 63
0651 / 710 34 45
Oberstr. 8a     54293 Trier
jennifer.dreher@palais-ev.de
www.grundschule-st-peter.de

Grundschule Heiligkreuz


Susanne Choppin

Rotbachstr. 21
54295 Trier

0651 / 309 872
0651 / 981 29 70
susanne.choppin@palais-ev.de
www.gshk.de

Gregor-Von-Pfalzel-Grundschule



Ruth Lehnen

0651 / 966 49 94
0651 / 995 58 65
Pfalzgrafenstr. 49
54293 Trier
ruth.lehnen@palais-ev.de
www.grundschule-pfalzel.de

Grundschule Trier-Quint



Jennifer Dreher

0651 / 966 49 94
0651 / 995 58 65
Pfalzgrafenstr. 49
54293 Trier
jennifer.dreher@palais-ev.de
www.grundschule-pfalzel.de

Weiterführende Schulen

Berufsbildende Schule Wirtschaft


Britta Zimmermann

0651 / 718 27 17
0651 / 718 27 18
Irminenfreihof 9
54290 Trier
britta.zimmermann@palais-ev.de
www.bbsw-trier.de

Integrierte Gesamtschule



Stephanie Schlegel

  0651 / 145 922 124
0651 / 351 10
0651 / 145 922 18
Montessoriweg
54296 Trier
stephanie.schlegel@palais-ev.de
www.igs-trier.de

 


Thorsten Schmitt

  0651 / 145 922 124
0651 / 351 10
0651 / 145 922 18
Montessoriweg
54296 Trier
thorsten.schmitt@palais-ev.de
www.igs-trier.de

Kurfürst-Balduin-Realschule plus



Detlef de Graaff

0651 / 992 168 33
0651 / 992 168 40
Trierweiler Weg 12a
54294 Trier
detlef.degraaff@palais-ev.de
www.kubawest.de

Moseltal Realschule plus

Laura Kaster

0651 / 967 98 64
0651/ 967 98 68
Mäusheckerweg 1
54293 Trier
laura.kaster@palais-ev.de
www.moseltalschule.de

Nelson-Mandela-Realschule plus


Christa Schuster-Fußmann

0651 / 991 696 28
0651 / 991 696 29
Speestraße 12B
54290 Trier
christa.schuster-fussmann@palais-ev.de
www.nmr-trier.de



Rainer Disteldorf

0651 / 991 696 28
0651 / 991 696 29
Speestraße 12B
54290 Trier
rainer.disteldorf@palais-ev.de
www.nmr-trier.de

Schule mit Förderschwerpunkt

Medard-Schule



Madelein Lebien

Tel.: 0651 / 993 796 816
Fax: 0651 / 993 796 820
Medardstraße 2
54294 Trier
Mail: madelein.lebien@palais-ev.de
www.medardschule.de

Ansprechpartner

Jochen Fredrich

Bereichsleitung Grundschulschulsozialarbeit

0651 / 700161
0651 / 700166
jochen.fredrich@palais-ev.de

Christiane Hanke

Bereichsleitung Schulsozialarbeit

0651 / 700161
0651 / 700166
christiane.hanke@palais-ev.de

Kontakt

Sie möchten mit uns Kontakt aufnehmen?
Nutzen Sie dazu das untenstehende Formular oder rufen Sie uns an.
Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Trier

Christophstraße 1, 54290 Trier

+49 (0) 651 700161

10 + 11 =